Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2018 (ноябрь) — Women’s World Chess Championship 2018 (November)

Призовой фонд

Общий призовой фонд составил 450 000 долларов.

Нормативные документы

Контроль времени составлял 90 минут на первые 40 ходов, а затем 30 минут на оставшуюся часть партии; плюс 30-секундное приращение на ход, начиная с 1-го.

В случае ничьей после обычных игр использовались следующие тай-брейки в следующем порядке:

1. Два тай-брейка с ограничением по времени 25 минут плюс 10 секунд на ход;
  2. Две игры на тай-брейке с ограничением по времени 10 минут плюс 10 секунд на ход;
  3. Два тай-брейка с ограничением по времени 5 минут плюс 3 секунды на ход;
  4. Игра Армагеддон , с ограничением по времени 5 минут для белых и 4 минуты для черных, плюс 3 секунды на каждый ход с 61-го хода; где белые должны выиграть, а черные должны сделать ничью или выиграть.

Рекомендации

Полученные результаты

Финальный матч

Финал — единственный матч турнира, состоящий из четырех классических партий. Они проводятся в дни подряд с выходным днем ​​между тай-брейком полуфинала и матчем 1. Возможные тай-брейки запланированы на 23 ноября, как и весь турнир (две быстрые игры по 25 + 10, т.е. 25 минут на всю партию плюс 10 секунд, две быстрые партии 10 + 10, две блиц-партии 5 + 3 и решающий армагеддон).

Лучшие семена Ju Wenjun , то царящие женщины чемпион мира и чемпион мира по быстрому нынешним женщинам, вышел в финал , не играть тай-брейк. Ее соперница Катерина Лагно сыграла три тай-брейка, в том числе один армагеддон против Натальи Погониной в третьем туре.

Перед финалом оба сыграли друг с другом по пять раз в классическом контроле времени, все партии завершились вничью.

Финал чемпионата мира по шахматам среди женщин 2018
Классические игры Тай-брейки Всего
Семя Игрок Рейтинг (октябрь 2018 г.) 1 2 3 4 R1 R2 R3 R4
1 Цзюй Вэньцзюнь   ( Швейцария ) 2561 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 5
3 Катерина Лагно   ( RUS ) 2556 ½ 1 ½ ½ ½ 3

скобка

Позиции игроков определялись октябрьским рейтинг-листом ФИДЕ. №1 играет №1. 64, 2 пьесы, 63 и так далее.

Трансляция

Трансляция первых 2-х туров Чемпионата мира по шахматам среди женщин 2018 будет вестись на Youtube с комментариями гроссмейстера Сергея Шипова c 3 по 8 ноября. В эти 6 дней посетителям нашего сайта мы предлагаем наблюдать за ходом турнира прямо с этой страницы, в самом начале которой будет доступна видео трансляция. А с 9 ноября рекомендуем переключиться на Матч за первенство мира по шахматам Карлсен – Каруана.

С 3-го по 6-й тур Трансляция Чемпионата мира по шахматам среди женщин 2018 будет продолжена по очереди с комментариями Евгения Наера и Евгения Мирошниченко и также доступна на нашем сайте.

Система проведения чемпионатов мира по шахматам среди женщин

Используемая в настоящее время система, по которой проводится определение чемпионки мира, довольно замысловатая. Каждый цикл длится 2 года и включает в себя турнир по нокаут-системе, серию Гран-при ФИДЕ и матч за мировое первенство. По завершению турнира по нокаут-системе победительница становится действующей чемпионкой мира, в следующем году обладательницу титула ждет еще и матч на первенство мира. Претенденткой по матчу становится победительница женского Гран-при ФИДЕ. Вне зависимости от того, кто одержит победу, через год стартует уже новый цикл.

Китаянка Хоу Ифань, шахматистка с наивысшим рейтингом, в мае 2016 выразила неудовольствие используемой системой и отказалась от участия в дальнейшем розыгрыше звания чемпионки мира. А ее соотечественница Цзюй Вэньцзюнь, завоевавшая титул в матче 2018, может стать чемпионкой, которая владела этим титулом самое непродолжительное время из-за того, что матч состоялся позже запланированного.

Аркадий Дворкович, новый президент ФИДЕ, уже заявил, что система проведения женских чемпионатов мира претерпит изменения и чемпионка мира будет определяться примерно по той же схеме, что у мужчин. Федерация планирует осуществить задуманное в течение 2-х лет. С большой вероятностью, настоящий турнир в Ханты-Мансийске станет последним в нынешнем формате.

Подробнее о формате нокаут-турнира

Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2018 пройдет по нокаут-системе в 6 туров. Шахматистки разобьются на пары и в турах с 1-го по 5-й сыграют со своими соперницами по 2 партии. В каждом туре количество участниц будет уменьшаться ровно вдвое, пока не останется 2 претендентки на звание чемпионки мира. Они сразятся друг с другом в финале турнира в матче из 4-х партий. При составлении сетки соревнования и жеребьевки для первого тура каждая из шахматисток получила порядковый номер в соответствии со своим рейтингом. Полученный список был разбит пополам, участницы с номерами 1-32 получили в соперницы шахматисток с номерами 64-33 соответственно, т.е. №1 – №64, №2 – №63, …, №32-№33. Остальная часть сетки сформирована по тому же принципу. Т.е. во втором туре победительница пары №1 – №64 сразится с победительницей пары №32-№33 и так далее.

Подробнее об условиях туров и тай-брейке

В один игровой день в каждой из пар шахматистки сыграют по одной партии. На следующий день соперницы меняются цветом и проводят еще одну партию. В случае ничейного результата по завершению 2-х партий с контролем (90’+30’)+30”для каждого тура регламентом предусмотрен тай-брейк, который включает в себя по 2 партии с контролем (25’+10”), (10’+10”), (5’+3”) и одну партию в Армагеддон. Победителем в паре становится шахматистка, выигравшая встречу по итогам одного из контролей времени.

Вышеуказанные условия справедливы для туров 1-5, для финала они справедливы с поправкой: добравшиеся до финала шахматистки встретятся за доской в матче из 4-х (а не из 2-х) партий с контролем (90’+30’)+30”. Таким образом финал продлится 5 дней: 4 основные партии + тай-брейк. Также заявленный на официальном сайте турнира контроль для 3-го тай-брейка в финале указан как (5’+10”).