Сборная Хорватии на ЧМ-2018 — состав, расписание матчей, путь по турниру

Принципиальные соперники сборной Хорватии

Есть один самый главный соперник у хорватской команды, это футболисты из Сербии. Матчи этих сборных больше чем игра, действие на трибунах напоминает настоящую войну. Это распространяется не только на сборные, но и на местные футбольные клубы, матчи между которыми частенько заканчивались массовыми драками и серьезными беспорядками.

Национальные команды не часто встречаются на футбольном поле, но в отборе к чемпионату мира 2014 года они оказались в одной группе. Хорваты по итогам двух встреч с принципиальными соперниками оказались сильнее, дома они выиграли, а в Сербии сыграли вничью.

Сборная Хорватии по футболу состав 2018 намного сильнее, по крайней мере, по именам. Наверняка, футболисты и болельщики «шашечных» будут рады встретиться с «горячими» соседями на грядущем мундиале.

Достижения сборной Хорватии на чемпионатах

Мир

Европа

Расписание матчей сборной Хорватии на ЧМ-2018

История сборной Хорватии

Сборная Хорватии имеет короткую историю, федерация футбола этой страны появилась только в 1992 году. Мы расскажем только о двух турнирах, которые стали дебютными для Хорватии.

• Евро 1996Англия. Это был первый крупный турнир для новоиспеченной сборной. Команда уверенно преодолела квалификацию и оказалась в группе D мирового первенства, где проиграла только одну встречу, скромной по тем временам команде Португалии. В четвертьфинале жребий был жесток к «пламенным», и команда отправилась домой после поражения от сборной Германии 1:2.
  • Чемпионат Мира 1998 Франция. Турнир воФранции принес мировую известность сборной Хорватии, к которой до этого времени относились снисходительно. На чемпионат мира, добиралась с трудом, уступив первую строчку отборочной группы команде Дании, они отправились в «стыки», где оказались сильнее сборной Украины. В финальной части турнира Хорватии повезло с группой, им в соперники достались Япония, Ямайка и Аргентина. Проиграв одну встречу, хорваты вышли в плей-офф, где поочередно отправили домой сборные Румынии и Германии. В полуфинале были биты хозяевами, которые сумели отыграться после гола Давора Шукера. В матче за третье место Хорватия переиграла сборную Голландии 2:1.

Сборная Хорватия по футболу состав на на чемпионат мира 2018 состоит из футболистов которые чтят свою историю, и наверняка захотят добавить новые записи.

Сборная Хорватии на ЧМ-2018

Групповой этап

После группового этапа хорватов многие прочат в фавориты турнира, а болельщики «шашечных» вспоминают 1998 год, когда Хорватия дебютировала на мировых первенствах и сходу заняла третье место.

Команда Златко Далича ураганом пронеслась через групповой этап, выиграв все три матча, забив 7 голов и попустив лишь один мяч — с пенальти.

Хорваты начали с победы над сборной Нигерии (2:0), поведя благодаря автоголу в первом тайме и реализовав пенальти во втором.

Затем была просто разгромлена Аргентина (3:0) — по мячу на свой счет записали Анте Ребич, Лука Модрич (отличившийся и в первом матче) и Иван Ракитич.

На заключительный матч с Исландией Далич выпустил не основную обойму игроков, но она, тем не менее, вырвала победу на 90-й минуте, благодаря голу Перишича — 2:1. Единственный мяч на групповом этапе был забит с пенальти.

1/8 финала

Хорватия считалась фаворитом в поединке с Данией. Многие ожидали, что «шашечные» спокойно разделаются с датчанами и пройдут дальше. Но Харейде выбрал грамотную тактику на матч с балканской сборной. Дания играла в довольно жесткий футбол, не давая разгуляться техничным хорватским футболистам. Чего только стоит статистика фолов в этом матче: 19 против 5 у хорватов. Датчане дотащили матч до серии пенальти, но в этой лотерее более удачливыми были все-таки фавориты.

Так или иначе, Дания показала, как с Хорватией можно играть.

¼ Финала

Сборная Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира 2018 в серии пенальти обыграла команду России и пробилась в полуфинал. Основное время матча завершился со счетом 1:1, на гол Дениса Черышева хорваты ответили мячом Андрея Крамарича. В дополнительное время Хорватия повела в счете благодаря голу экс-игрока киевского «Динамо» Домагоя Виды, но россияне смогли отыграться — удачно головой после навеса со стандарта сыграл бразильский легионер сборной России Марио Фернандес. В серии пенальти хорваты были лучше — 4:3.

Полуфинал

Счет в матче был открыт уже на пятой минуте основного времени, когда Кевин Триппьер забил красивый удар со штрафного.

Он стал только вторым игроком в составе сборной Англии, который забил с прямого штрафного удара на чемпионатах мира.

Хорваты в первом тайме практически ничего не создали у ворот соперника, но после перерыва смогли сравнять счет — Иван Перишич опередил в штрафной оппонента и ногой переправил мяч в сетку после навеса с фланга. Спустя пару минут он же мог вывести свою команду вперед, но британцев спасла штанга.

Больше забить в основное время матча команды не смогли, поэтому судьба второй путевки в финал должна была определиться в дополнительное время. И на 109 минуте Марио Манджукич вывел хорватов вперед. Этот мяч и стал решающим.

Финал и Серебро ЧМ-2018

Французы считались фаворитами противостояния, что доказали на исходе второго десятка минут, открыв счет: после подачи со стандарта Марио Манджукич неудачно сыграл на «втором этаже» в своей штрафной срезав мяч в ворота Субашича. Вскоре Перишич классным ударом низом восстановил паритет, однако еще до свистка на перерыв Антуан Гризманн с пенальти вновь вывел «ле блё» вперед. Все надежды хорватов отыграться были разбиты в середине второго тайма похожими ударами из-за пределов штрафной Погба и Мбаппе в правую от голкипера «шестерку». Манджукич подловил Льориса на ошибке и сократил отставание до двух голов.