Сборная Колумбии по футболу на ЧМ-2018 — окончательный состав и расписание матчей, путь по турниру

В кого верят

Пожалуй, главной звездой сборной остаётся нападающий «Монако» Радамель Фалькао. Однако в квалификации форвард из-за травм не провёл и половины матчей и забил всего два мяча. Несмотря на это, он продолжает играть огромную роль в сборной и носит капитанскую повязку.

Лучшим бомбардиром и ассистентом команды в отборе стал бывший партнёр Фалькао по «Порту» и «Монако» Хамес Родригес. На счету полузащитника десять голов и четыре результативные передачи. После яркого чемпионата мира 2014 года колумбиец перебрался в «Реал», но в мадридском клубе так и не сумел стать системообразующим игроком. Летом 2017-го Хамеса купила «Бавария», что явно пошло ему на пользу.

Если Родригес регулярно занимает место на левом краю нападения, то справа чаще всего располагается не менее заметный футболист — Хуан Куадрадо. После аренды в «Челси» дела у полузащитника в итальянском «Ювентусе» явно пошли на лад.

Последний рубеж кофейщиков до сих пор защищает Давид Оспина. Пусть стать номером один в лондонском «Арсенале» опытному вратарю так и не удалось, в сборной он по-прежнему незаменим. Оспина провёл все 18 матчей квалификации и пропустил в них 19 мячей.

В центре же обороны у Колумбии недавно появился человек, который, похоже, на долгие годы может стать главной действующей фигурой команды в защите — Давинсон Санчес. Минувшим летом 21-летний футболист перебрался из «Аякса» в «Тоттенхэм» и с ходу пробился в основу. Успехи молодого человека в Туманном Альбионе не могли остаться незамеченными Пекерманом, и в концовке квалификации ЧМ Санчес играл уже на безальтернативной основе.

Кто руководит

Опытный аргентинский тренер Хосе Нестор Пекерман возглавил Колумбию в 2012 году и сумел добиться с кофейщиками немалых успехов. Во-первых, он впервые за 16 лет вывел команду на чемпионат мира, где она добралась до четвертьфинала, а во-вторых, завоевал вместе с подопечными бронзу Кубка Америки —2016.

Перед тем как принять сборную Колумбии, Пекерман с разной степенью успешности трудился на родине и в Мексике. Специалист работал даже с национальной командой Аргентины, которую довёл до четвертьфинала ЧМ-2006. Но наибольших успехов он добился с молодёжными и юношескими сборными альбиселесте. Под его руководством аргентинцы трижды стали чемпионами мира в возрасте до 20 лет.

Кстати, Пекерман куда ближе к России, чем кажется. Он родился в семье иммигрантов с Украины. Родители главного тренера колумбийцев перебрались в Аргентину, когда мальчику было 12.

Сборная Колумбии на ЧМ-2018

Групповой этап

Первая встреча закончилась для колумбийцев неудачно, так как команда проиграла японцам со счетом 1:2. В связи с этим шансы на выход коллектива из группы резко упали. Однако, уже в следующей встрече подопечные Хосе Пекермана реабилитировались, крупно обыграв поляков — 3:0. В том матче у команды получалось абсолютно все, да и настроение заметно поднялось.

В третьей игре против сенегальцев колумбийцы долгое время владели инициативой и контролировали ход игры, однако забили только под конец встречи. В итоге матч так и закончился со счетом 1:0, и Колумбия отправилась в 1/8 финала.

1/8 финала и вылет с ЧМ

В матче 1/8 стадии плэйофф сборная Колумбии встречалась с англичанами. Матч получился крайне эмоциональным, однако качество самой игры оставалось на весьма низком уровне. Сумбур, суматоха и россыпь жёлтых карточек. Первый тайм закончился со счётом 0−0. В начале второго тайма англичанам повезло и на Кейне сфолил Санчес. В итоге пенальти и счёт 1−0 в пользу англичан. Оставшееся время сборная Колумбии четно пыталась сравнять счёт, откровенно у южно-американцев игра совсем не клеилась. Но в добавочное время на 93 минуте с углового забивает вышедший на замену Эрри Мина. В итоге ещё 30 минут отчаянных попыток забить гол от одних и от других не к чему не привели. А в серии пенальти удача оказалась на стороне англичан.

Расписание матчей сборной Колумбии

Историческая справка

Колумбийский футбол имеет давнюю историю, хотя им далеко до аргентинцев или уругвайцев, которые начали играть в футбол на 30 лет раньше.

С середины прошлого века, в национальном чемпионате выступали даже звезды европейской величины, это было связано с огромными деньгами, которыми щедро разбрасывались известные на весь мир наркобороны. Именно из-за них, КОНМЕБОЛ на некоторое время запретила выступать колумбийцам в официальных соревнованиях.

Становление национальной команды началось в 90-х годах, с тех пор, Колумбия является грозной силой в мировом футболе. Отметим турниры, где Колумбии удалось достичь наивысших результатов.

• Кубок Америки 2001 Колумбия. До последнего было неизвестно, сможет ли Колумбия провести 40-й Кубок Америки в своей стране. В Южной Америке происходили неприятные события, игрокам многих команд в открытую угрожали расправой. В срочном порядке от турнира отцепились команды Аргентины и Канады. Колумбия взяла уверенный старт, выиграв все три матча группового этапа: Чили, Эквадор, Венесуэла. В четвертьфинале были обыграны перуанцы 3:0, а в полуфинале команда Гондураса 2:0. В финале, на радость местным болельщикам, колумбийцы обыграли своих давних соперников из соседней Мексики и впервые в истории стали сильнейшей командой континента.
  • Чемпионат Мира 2014 Бразилия. Команде досталась простая группа: Япония, Кот-д`Ивуар и Греция. Южноамериканцы выиграли все три встречи с общей разницей мячей 9:2. В первом раунде плей-офф им удалось переиграть Уругвай, оба мяча забил Хамес Родриес. В четвертьфинале, в упорном противостоянии с бразильцами, колумбийцы не смогли победить, поражение 2:1.

Золотой период

В конце 40-х годов ХХ века между ФИФА и Лигой «Димайор», ответственной за футбол в Колумбии, произошел конфликт из-за оплаты трансферов зарубежным клубам. В итоге Колумбия покинула Международную федерацию футбола, а в стране началась так называемая эпоха Эльдорадо.

Колумбийские клубы воспользовались забастовкой футболистов в Аргентине и начали перекупать игроков. Первым в Колумбию по приглашению хозяина клуба «Мильонариос» из Боготы переехал форвард Адольфо Альфредо Педернера по прозвищу Маэстро. Его примеру последовали и другие ведущие игроки Южной Америки. В результате Колумбийский чемпионат стал сильнейшим на континенте и едва ли не лучшим в мире.

«Эпоха Эльдорадо» продлилась пять лет, и весьма логично, что основные дивиденды получил организовавший ее клуб «Мильонариос», четырежды становившийся чемпионом страны.