Сборная России выиграла смешанную эстафету на ЧМ по летнему биатлону

Смешанная эстафета. Смешанные чувства

Интересно, что главным творцом успеха стала не опытная Юрлова-Перхт, встроившая чемпионат мира в свой график подготовки к сезону и спустившаяся в Чехию с высокогорья Антхольца, а молодые спортсмены, в частности Никита Поршнев, выигравший свой этап в конкурентной борьбе с чехом Моравцем и украинцем Примой. А Юрий Шопин, продемонстрировал крепкие нервы: будучи лидером, он не позволил себе ни единого промаха и не дал чеху Крчмару даже шанса побороться за золото. Россия – первая. Чехия – вторая. Польша – третья.

Чемпионы с большим будущим?

Параллельно со взрослым чемпионатом, в Нове-Место проходило и первенство мира среди юниоров. И именно оттуда пришли новости о том, что Анна Григорьева, бежавшая на первом этапе смешанной эстафеты, из-за проблем с сердцем еле-еле закончила свой этап.

anna-grigoreva_1535269449916399252.jpg«Слава богу, обошлось…» Как едва не погибла биатлонистка сборной РоссииПрямо во время эстафетной гонки среди юниоров на чемпионате мира по летнему биатлону у девушки прихватило сердце. И врачи знали о проблеме.

Лидером мужской молодёжной команды в Нове-Место стал Вячеслав Малеев. В спринте он стал вторым, отстав от чеха Якуба Стрвецки на семь секунд. В пасьюте молодой чех настрелял аж на восемь штрафных кругов, а Малеев наоборот показал лучшую стрельбу в гонке – меньше двух раз не промахивался никто, – поэтому смог удержать своё первое место и добыл титул. Увы, но больше никто из россиян в гонке преследования не добрался даже до топ-15.

«Я счастлив! Со следующего сезона я уже буду стартовать среди мужчин. Сегодня был мой последний старт по юниорам. Я рад, что он закончился с таким успехом, что я взял медаль на таком уровне. Доволен, что всё же смог справиться со стрельбой. Допустил два обидных промаха. Они для меня в принципе хороший показатель. Один промах на стойке – не справился с эмоциями. Дернул при выстреле, не доработал чуть-чуть. А лёжа, может, так сильно хотел попасть, что не всё контролировал», – поделился своими эмоциями счастливый победитель.